Мой выбор

10/11/2016

Уважаемые родители и гости сайта!

В  нашем детском саду реализуется инновационный проект «Применение технологии «Клубный час» для эффективной социализации дошкольника в образовательном учреждении в условиях перехода на ФГОС ДО».

Цель: Апробация и внедрение педагогической технологии социализации дошкольников в образовательный процесс дошкольного образовательного учреждения. Создание модели работы по направлению социального развития дошкольников.

Реализация современной педагогической технологии «Клубный час» в комплексе с уже имеющимися технологиями,  способствует  эффективной  социализации  дошкольников, достижению целевых ориентиров социально-коммуникативного развития, заявленных во ФГОС ДО.

Система работы выстроена по следующим направлениям:

• организация работы с родителями как субъектами взаимодействия  с  детским  садом  по  вопросам социализации детей;
  • повышение  показателей  социального  развития  и комфортности детей в образовательном пространстве ДОУ;
  • сформированная  развивающая  предметно-пространственная среда в учреждении, способствующая эффективной социализации дошкольников;
  • повышение показателей удовлетворенности родителей качеством образовательной деятельности ДОУ.

ФГОС ДО (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17.10.2013г. N 1155г.)  в  требованиях  к  образовательной  программе дошкольного образования определяет еѐ, как программу психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста (п.2.3.). Среди  важных  моментов,  определяющих  своеобразие современной  социальной  ситуации  можно  выделить: чрезвычайную  занятость  родителей,  разрыв  поколений, изолированность ребѐнка в семье, освоение детьми информации с помощью цифровых технологий происходит раньше, чем они начинают читать и писать, – в три-четыре года, часто стихийно, без контроля взрослых.

Актуальность заключается в том, что несмотря на острую потребность, в системе образования наблюдается дефицит технологий,  направленных  на  социализацию,  воспитание личности ребенка. Новизна заключается в том, что внедрение педагогической технологии «Клубный час», которая способствует социализации дошкольников, послужит более эффективному решению задач социально-коммуникативного развития, заявленных во ФГОС ДО.
   Практическая значимость проекта заключается в том, что при проведении «Клубных часов» организуются различные виды деятельности,  способствующие  развитию  мышления, воображения, фантазии и детского творчества. Создание условий для свободного выбора детьми деятельности, принятия решений, выражения своих чувств и мыслей.

Клубный час (Мой выбор)

"Мой выбор" октябрь 2018г.

"Мой выбор" апрель 2019

«Мой выбор» ноябрь 2017 г.

«Мой выбор» 2017-2018 учебный год

Отчет по выбору