"Творческая Мастерская 3D - шестерёнки. Твори и мысли!"

пятница, 26 апреля, 2019

26 апреля состоялось событие, которого с нетерпением ждали и дети, и взрослые - Творческая Мастерская «3 D - шестерёнки». Организаторами Мастерской выступили творческая группа МБДОУ №6 и МБОУ СКОШ №128. Основные идеи Творческой Мастерской это – практическая реализация деятельностного подхода в образовании дошкольников и обучающихся коррекционной школы №128; создание условий для самостоятельного решения проблем и творческого воплощения собственных идей в конструктивной деятельности в условиях взаимодействия в разноуровневом и разновозрастном коллективе детей и взрослых; расширение пространства общения участников мероприятия, социализация и интеграция детей с ОВЗ и инвалидов в общество.

По традиции Мастерская прошла в клубе «Дружба». Формат мероприятия не предполагает предварительную подготовку участников. Ребятам пришлось работать в непривычных для них условиях – не выступать единой командой за детский сад, а работать в сборной команде, которая формировалась в начале мероприятия. В неё вошли ребята из разных ДОУ, учащиеся коррекционной школы, взрослые – Мастера из отряда «Выбор», педагоги учреждений и сотрудники государственного завода № 2. РФЯЦ – ВНИИТФ. Такой подход позволяет развивать у детей навыки общения в незнакомом коллективе сверстников и взрослых, совместного обсуждения деталей постройки, умение договариваться и «рекламировать» свой проект для других участников, что, несомненно, влияет на развитие социально-эмоционального интеллекта.

В этом году участники Творческой Мастерской создавали новый парк развлечений в городе Снежинске – таким было одно из условий «похитителей» всех аттракционов с детской площадки городского Парка культуры и отдыха, о котором участники узнали из «городских новостей». Ни один проект не был похож на другой! Ребята с удовольствием презентовали свои изобретения другим Мастерским.

В заключении участники искренне радовались, когда все аттракционы «были возвращены» на любимую всеми детскую площадку в Парке культуры и отдыха, а юные инженеры получили подарки – наборы конструктора "Funny bloks building toys", грамоты и благодарственные письма Управления образования. Все остались довольны совместным творчеством и получили массу положительных эмоций!

воспитатель группы №7 Толкачева А.И.